已知一次函数y=3x-2k的图像与反比例函数y=(k-3)/x的图像相交,其中一个交点A的纵坐标为4.求:(1).两函数

已知一次函数y=3x-2k的图像与反比例函数y=(k-3)/x的图像相交,其中一个交点A的纵坐标为4.求:(1).两函数的解析式 (2).这个交点与原点的距离.
xiaojinyu12345 1年前 已收到1个回答 举报

heweicheng 幼苗


(1) ∵交点A的纵坐标为4
∴可以得出一次函数和反比例函数的y=4
把y=4带入,得3x-2k=4.和k-3/x=4
解得x=-2和k=-5
∴一次函数和反比例函数的解析式分别为 y=3x+10和y=-8/x


9