北京和呼和浩特之间的铁路全长660千米,一列客车和一列货车同时从两地出发相向而行途中火车因让道停了

北京和呼和浩特之间的铁路全长660千米,一列客车和一列货车同时从两地出发相向而行途中火车因让道停了
0.5小时,结果客车6小时后与货车在途中相遇.一直客车的速度是每小时66千米,求货车的速度.(列方程谢谢)
mm白云123 1年前 已收到1个回答 举报

脚丫的丫 幼苗


设;货车的速度为X千米/小时
(660+0.5X)=(66+X)×6
660+0.5X=396=6X
5.5X=264
X=48千米/小时
货车的速度为48千米/小时


7