运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能运完?

chairlywood 1年前 已收到1个回答 举报

小泉是我的一条狗 幼苗


解题思路:解决此题可从条件入手分析,一步步列式解答问题.先求出前3次运的吨数,再求出剩下的吨数,最后即可求出还要运的次数.

前3次运的吨数:4×3=12(吨),
剩下的吨数:29.5-12=17.5(吨),
还要运的次数:17.5÷2.5=7(次);
综合算式:(29.5-4×3)÷2.5,
=17.5÷2.5,
=7(次);
答:还要运7次才能运完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于整数、小数复合应用题,可以从条件入手分析,一步步列式解答问题.


11