1++3+……+1999+2000+2001的和是奇数还是偶数?为什么?

Gcc之吻 1年前 已收到3个回答 举报

yjbss 幼苗


除去2001,其他1和2000,2和1999都是奇数.1000个奇数对就是偶数.再加上最后这个2001,就是奇数了


7

miahyde 幼苗


是奇数。这里面是1000个偶数1001个奇数之和,偶数之和是偶数,奇数个奇数之和还是奇数,最后结果是偶数加奇数所以还是奇数。


2

yoi3um 幼苗


1+2+3……+2001=(1+2001)*2001/2=2002*2001/2=2003001
是个奇数


1