有2.12g硝酸铵和硫酸铵组成的混合氮肥,加入足量的烧碱溶液并加热.使氨气全部放出,并通入300mL0.1mol/L的稀

有2.12g硝酸铵和硫酸铵组成的混合氮肥,加入足量的烧碱溶液并加热.使氨气全部放出,并通入300mL0.1mol/L的稀硫酸溶液中,充分吸收后,剩余的硫酸用150mL0.2mol/L的氢氧化钠溶液正好中和.求:如果利用空气中的氮气作为氮元素的来源,制得上述这种混合氮肥1.06t,理论上需氮气多少升(折算成标准状况)?
2.24×10^5L
木偶师 1年前 已收到2个回答 举报

668cc2 春芽


设 NH4NO3 x mol (NH4)2SO4 y mol
2NH3 +H2SO4==(NH4)2SO4 H2SO4 +2NaOH==Na2SO4+2H2O
则 NH3 为 x +2y mol ,消耗的H2SO4为 (x+2y)/2 mol
(x+2y)/2 +0.15*0.2/2===0.3*0.1,即x+2y===0.03
又 80x +132y==2.12
则 x==0.01 y==0.01
则 2.12 g 中N的总物质的量===0.01*2 + 0.01*2==0.04 mol
则 1.06 t中有N 为 0.04*1.06*1000000/2.12==20000 mol N
则 N2 有 10000 mol
需要N2为 10000*22.4==2.24 *10的5次方 升


2

笑并快乐着 幼苗


充分吸收后,剩余的硫酸用150mL0.2mol/L的氢氧化钠溶液正好中和
说明还剩0.03molH+
原来有0.3*0.1*2=0.06molH+
说明与氨气反应消耗0.03molH+,则产生了0.03mol氨气
令有xmol硝酸铵,ymol硫酸铵
得80x+132y=2.12,x+2y=0.03
得x=0.01,y=0.01
即说明此化肥硝...


1