甲乙丙三个数的平均数是70甲乙丙三个数的比是4比6比5这三个数是多少

burnmoney 1年前 已收到1个回答 举报

阴险 幼苗


设甲乙丙为x,y,z
x+y+z=70*3=210
x:y:z=4:6:5
x:z=4:5 x=0.8z
y:z=6:5 y=1.2z
0.8z+1.2z+z=70 z=70
x=56
y=84


5