太阳的直径约为1.39*10^6千米,地球的直径约为12756千米.

太阳的直径约为1.39*10^6千米,地球的直径约为12756千米.
地球的体积大约是太阳体积的多少分之一?你能用熟悉的物体描述一下它们之间的大小关系吗?
请准确的分析出来``谢谢了,我真的很需要理解这道题`
花好月圆-6 1年前 已收到1个回答 举报

wcxzyy 春芽


球体体积公式:
V=4piR^3/3
如果直径是n倍,体积就是n^3倍,这对其它相似的体积都成立.线度的3次方.
算一下吧:
1.39*10^6/12756=109倍(约数)
体积就是:109^3=1,295,029倍(129万倍)
如果地球是个乒乓球,直径约4厘米
则太阳的直径为0.04*1295029=51801m,即51公里直径的球很大,没什么概念.大得有点难以想象.
反过来,如果太阳是个蓝球,直径约0.3m
地球的大小是0.3m/1295029=0.2微米,已经看不到了.


9