已知整数a满足(18)−a=80×4−3×23,试求a的值.

2301880a 1年前 已收到1个回答 举报

大放牛娃 幼苗


解题思路:已知等式两边化为底数为2的幂,列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

已知等式变形得:23a=1×2-6×23=2-3
可得3a=-3,
解得:a=-1.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;零指数幂.

考点点评: 此题考查了负指数幂,以及零指数幂,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6