已知多边形的一个内角的外角与其余各内角的度数之和为600度.求这个多边形的边数

已知多边形的一个内角的外角与其余各内角的度数之和为600度.求这个多边形的边数
要过程
bozi117 1年前 已收到3个回答 举报

gou1gou 幼苗


因为多边形的内角和=180°(n-2)
∴是180°的倍数
∵600÷180=3余60°
∴n-2=3
∴n=5
多边形的边数:5


3

zhiyaonikaixin 幼苗


600°÷180°=3余60°
3+2=5
多边形的边数是5


2

gwkkl 幼苗


设该内角为x度,那么相邻外角为180-x度设多边形边数为N,那么内角和=180*(N-2) 则有180*(N-2)=600-(180-x) x=420 2x 因为N为自然数,而x的


0