有一个二次函数,当x=-1时,函数的最小值是-3,它的图像经过点(1,5)求这个二次函数的解析式?

香芋珍珠 1年前 已收到5个回答 举报

zoomsky 幼苗


设此二次函数的解析式为顶点式:y=a(x+1)²-3
把(1,5)代入得到:
5=a×4-3
a=2
所以解析式是:y=2(x+1)²-3
或化成:y=2x²+4x-1

1年前 追问

1

香芋珍珠 举报

根据y=a(x+h)²+K h=-1 即y=a(x-1)²-3?

举报 zoomsky

是y=a(x-h)²+k的对称轴是x=h,顶点是(h,k) y=a(x+h)²+k的对称轴是x=-h,顶点(-h,k) 你记错了吧

ksjilin 幼苗


x=-1时,最小值为-3,即就是说明顶点坐标为(-1,-3)
那么,可设为顶点式 y=a(x+1)^2-3
再将点(1,5)代入
得 5=a(1+1)^2-3
解出 a=2
故 解析式为 y=2(x+1)^2-3


2

妲4 幼苗


设y=ax^2+bx+c, 当x=-1时,函数的最小值是-3 即x=-b/2a=-1, 最小值y=(4ac-b^2)/4a=-3 经过点(1,5),所以5=a+b+c 结果自己算吧。


2

狂拽古惑仔 幼苗


设y=a(x+1)²-3
把(1,5)带入得
a=2
∴原式为y=2(x+1)²-3=2x²+4x-1


1

bigdrn123 幼苗


y=a(x+1)^2-3
过(1,5)代入
5=4a-3
a=2
y=2(x+1)^2-3=2x^2+4x-1


0