已知X平方+4Y的平方=4XY,求X-Y分之X+2Y的值

asdkjfhwejr 1年前 已收到3个回答 举报

jilinminyue 花朵


X平方+4Y的平方=4XY
x^2-4xy+4y^2=0
(x-2y)^2=0
x=2y
X-Y分之X+2Y
=(2y+2y)(2y-y)
=4y/y
=4


9

cloudwill 幼苗


x^2+4y^2=4xy
x^2-4xy+4y^2=0
(x-2y)^2=0
x=2y
x+2y/x-y=2y+2y/2y-y=4y/y=4


1

舞逐飘 幼苗


X平方+4Y的平方=4XY
可化为 (x-2y)的平方=0
所以x=2y
x-y=2y-y=y
x+2y=4y
X-Y分之X+2Y=4


0