三个数成等比数列,若第二个数加4就成等差数列,再把这个等差数列的第3项加32又成等比数列,这三个数是?

舌炎 1年前 已收到4个回答 举报

montyBB 幼苗


设中间的等差是a-d,a,a+d
则开始等比是a-d,a-4,a+d
所以(a-4)^2=(a+d)(a-d)
a^2-8a+16=a^2-d^2
a=(d^2+16)/8
后面等比是a-d,a,a+d+32
a^2=(a-d)(a+d+32)=a^2-d^2+32a-32d
d^2+32d=32a=32(d^2+16)/8=4d^2+64
3d^2-32d+64=0
(d-8)(3d-8)=0
d=8,d=8/3
a=(d^2+16)/8=10,26/9
所以是
2,6,18和2/9,-10/9和50/9


10

wudigyt 幼苗


三个数成等比数列,设为:a,aq,aq^2
a,aq+4,aq^2成等差数列,得到:2(aq+4)=a+aq^2。。。。。。(1)
把这个数列的第三项加32又成等比数列,得到:
a,aq+4,aq^2+32成等比数列,即:(aq+4)^2=a(aq^2+32)。。。。。(2)
把(2)化简,得aq=4a-2.。。。。。.(3)
代入(1),得:2(4a-2+...


2

shayacet 幼苗


妈的。把等差和等比数列的公式给我,肯定能算出来。


2

水滴水滴 幼苗


设a1,a1q,a1q^2
2*(a1q+4)=a1+a1q^2
(a1q+4)^2=a1*(a1q^2+32)
解得:a1=2,q=3
或a1=2/9,q=-5
即:2,6,18 或2/9,-10/9,50/9


2