一辆自行车的车轮半径是36厘米.这辆自行车通过一条720米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)

biao7758 1年前 已收到4个回答 举报

dfhong 花朵


解题思路:根据题干;一辆自行车的车轮半径是36厘米,可利用圆的周长公式求出车轮转动一周的长度,再用720米除以车轮一周的长度就可得出车轮要转的周数.理解解答即可.

已知r=36厘米;
车轮的周长=2×3.14×36,
=6.28×36,
=226.08(厘米);
226.08厘米=2.2608米;
720÷2.2608≈319(周);
答:车轮要转动319周.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是在圆的周长在实际生活中的应用.


10

第八号女巫 幼苗


半径是36厘米
周长是2*3.14*36=226.08
100*720/226.08=318.47
需要319周


0

流水1984 幼苗


半径是36厘米
周长是 2*3.14*36=226.08
100*720/226.08=318.47
需要319周


0

monday123 幼苗


车轮周长=2*36*3.14=226cm=2.26m
720/2.26=318.58
所以319圈


0