一箱苹果的5分之2刚好是6千克,一箱梨的重量是一箱苹果重量的110%,一箱梨重多少?

miaozi83 1年前 已收到3个回答 举报

日日春天 幼苗


一箱苹果的5分之2刚好是6千克,所以一箱苹果重6/(2/5)=15(千克)
一箱梨的重量是一箱苹果重量的110%,所以一箱梨重15*110%=16.5(千克)


7

不破和尚 幼苗


六除以五分之二乘百分之一百一十等于十六点五千克


2

发白如霜52 幼苗


6÷2/5×110%=16.5千克


0