正比例函数问题如果正比例函数图像上一点A,将它先向上平移3个单位,再向左平移4个单位后得到的点B仍然在该正比例函数的图像

正比例函数问题
如果正比例函数图像上一点A,将它先向上平移3个单位,再向左平移4个单位后得到的点B仍然在该正比例函数的图像上,那么此正比例函数的解析式是什么?
alexqd 1年前 已收到2个回答 举报

乔治奥古斯特 幼苗


设正比例函数的解析式:
y=kx
y+3=k(x-4)
kx+3=kx-4k
k=-3/4
y=(-3/4)x


1

yc-aiya 幼苗


设正比例函数解析式为:y=kx,根据题意及平移规则(左加右减,上加下减)知:y+3=k(x+4),经过整理得:y=kx+4k-3,而函数与原函数图像一样,所以4k-3=0,解得k=3/4,正比例函数解析式为:y=(3/4)x


1