观察下列勾股数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41…;a,b,c.根据你

观察下列勾股数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41…;a,b,c.根据你
观察下列勾股数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41…;a,b,c.
根据你发现的规律
1)当a=19时,b,c的值
2)当a=2n+1时,b,c的值
3)用2)的结论判断15,111,112是否为一组勾股数,并说明理由
满世的子女 1年前 已收到2个回答 举报

骑蚂蚁恐龙 幼苗


现在把a,b,c分开来.a:3,5,7,9,.发现这是一个等差数列,每次+2,所以通项公式a=2n+1(n≥1的整数) b:4,12,24,40...发现b=na+n=n(a+1)=n(2n+2)=2n(n+1)=2n²+2n C:5,13,25,41.发现 c=b+1=2n²+2n+1 1...


5

冬天0218 幼苗


c*c=b*b+a*a,c-b=1


1