一个三角形与它等底等高的平行四边形的面积相差5平方米,三角形与平行四边形的面积共( )

平平不败 1年前 已收到4个回答 举报

arty123 花朵


面积和为15


4

liuhui0511 幼苗


设三角形面积为:s,那么与三角形等底等高的平行四边形的面积为:2s
而它们面积相关为5,则有2s-s=5 所以s=5。
三角形与平等四边形面积共:s+2s=3s=15一件儿童上衣用布料0.67米,20米布料可以做这样的童装( )件? ①30 ②29 ③28 ④29.920/0.67 取整数,能做29件,理论上,还剩余0.57米,...


2

黑人4300 幼苗


平行四边形面积=底x高
三角形面积=底x高/2
底x高-i底x高/2=5
底x高=10
三角形面积=10 / 2=5
10+5=15


2

一朔之月 幼苗


设底为x,高为y
已知 三角形面积为 xy×1/2 平行四边形面积为xy
xy—(xy×1/2 )=5
xy×1/2 =5
xy=10
把xy=10代入xy×1/2 得三角形面积:5
三角形与平行四边形的面积共5+10=15


0