已知(a+b)的平方=10,(a-b)的平方=2,求a的平方+b的平方,ab的值

rosese3721 1年前 已收到1个回答 举报

写文章 花朵


(a+b)²=a²+2ab+b²=10
(a-b)²=a²-2ab+b²=2
两式相减
得:4ab=8
∴ab=2
两式相加
得:2a²+2b²=12
∴a²+b²=6


3