AB两城相距720千米普快列车从A城出发120千米后,特快车从B城开往A城,六小时后两车相遇,若普快列车速度

AB两城相距720千米普快列车从A城出发120千米后,特快车从B城开往A城,六小时后两车相遇,若普快列车速度
是特快列车速度是特快列车速度的2/3,且设普快列车速度为x千米/小时则可列方程为?
中年吉诺拉 1年前 已收到2个回答 举报

七个介词 幼苗


普快40千米/小时
特快60千米/小时
感觉好慢呀

1年前 追问

9

中年吉诺拉 举报

列出方程

举报 七个介词

普快x 特快y x=y*(2/3); (x+y)*6=720-120;

qiukf 幼苗


(720-120)÷(2+3)×2÷X=(720-120)÷(2+3)×3÷三分之二X


0