文具店以每支4元的价格进货100支钢笔,卖出时每支标价6元,当卖了一部分钢笔后,剩余的钢笔打九折出售,钢

文具店以每支4元的价格进货100支钢笔,卖出时每支标价6元,当卖了一部分钢笔后,剩余的钢笔打九折出售,钢
笔全部卖出时商店共盈利188元.其中打九折出售的钢笔有几支?
WaWa2046 1年前 已收到1个回答 举报

百尝 幼苗


设X为每支标价6元时卖出的数量,Y为九折时出售的数量.则九折时的利润为6-6*0.9=1.4元/支.
由已知可得
2X+1.4Y=188
X+Y=100
X=80
Y=20
20支.


4