在公差为d的等差数列an中,S10=4S5.那么a1:d=

在公差为d的等差数列an中,S10=4S5.那么a1:d=
RT,哪个人好心帮忙解答这一题,写一写过程..分没有了,
三十人 1年前 已收到2个回答 举报

星期五的天空 幼苗


S10=4S5
(2a1+9d)*10/2=4*(2a1+4d)*5/2
5(2a1+9d)=10(2a1+4d)
2a1+9d=2(2a1+4d)
2a1+9d=4a1+8d
4a1-2a1=9d-8d
2a1=d
a1:d=1:2


9

tantan20089 幼苗


S10=4S5
(2a1+9d)*10/2=4*(2a1+4d)*5/2
5(2a1+9d)=10(2a1+4d)
2a1+9d=2(2a1+4d)
2a1+9d=4a1+8d
4a1-2a1=9d-8d
2a1=d
a1:d=1/2 呵呵。。


0