当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是2?

当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少时,下面式子的结果是2?
(28-2a)÷4
baqibing 1年前 已收到1个回答 举报

雪_菜 花朵


分子等于0的时候,结果为零,即28-2a=0,推出a=14;(28-2a)/4=2,下一步28-2a=4*2,即28-2a=8,下一步2a=20,结果a=10.


5