用铁皮做一个长方体油箱,底面是边长为50cm的正方形,高是80cm.至少用铁皮多少平方厘米?最多能装多少升

用铁皮做一个长方体油箱,底面是边长为50cm的正方形,高是80cm.至少用铁皮多少平方厘米?最多能装多少升
汽油?
fzsl601 1年前 已收到2个回答 举报

hua3191 幼苗


50cm=5dm,80cm=8dm
(5*8+5*8+5*5)*2=210平方分米
5*5*8=200升


8

经过派 幼苗


至少用铁皮21000平方厘米
最多能装200000升
过程:油箱有盖子吧
油箱表面积=2*50*50+4*50*80=21000cm^2
油箱容积=50*50*80=200000cm^3


0