先化简再求值:(a-根号3)(a+根号3)-a(a-6),其中a=根号5+二分之一.

same_sweet 1年前 已收到4个回答 举报

北上的骆驼 幼苗


注:√ 即根号
(a-√3)(a+√3)-a(a-6)
=a^2-(√3)^2-a^2+6a
=6a-3
其中a=√5+1/2,代入以上最简式:
6a-3
=6(√5+1/2)-3
=6√5+3-3
=6√5


9

盹猪 幼苗


原式=a²-3-a²+6a=6a-3. 将a=根号5+1/2代入,原式=6(根号5+1/2)-3=6根号5.


2

温暖而美好的往事 幼苗


=a平方-3-a平方+6a=6a-3
因为a=根号5+1/2
所以,原题=6*(根号5+1/2)-3=6根号5+3-3=6根号5


2

czlee 幼苗


原式=a平方-3-a平方+6a=6a-3,将a的值代入即可,结果为:6×根号5+3-3=6倍根号5


0