1.求在18的因数中3的倍数的和.

1.求在18的因数中3的倍数的和.
2.求出100以内,既是9的倍数,又是4的倍数的所有数的和.
3.想一想:一个大于1的自然数a只有两个因数,那么3a有几个因数?
tkggmm 1年前 已收到8个回答 举报

vanessa0_0 幼苗


1、3+6+9+18=36
2、36+72=108
3、4个,分别是:1、3、a、3a


1

hpsz8066 果实


1.求在18的因数中3的倍数的和。
在18的因数中3的倍数有:3、6、9、18
因此,在18的因数中3的倍数的和是:3+6+9+18=36
2.求出100以内,既是9的倍数,又是4的倍数的所有数的和。
9和4的最小公倍数是:9×4=36;
100以内,既是9的倍数,又是4的倍数的所有数是:36,36×2=72,
因此,100以内,既是9的倍数,又是4...


2

383298 幼苗


1.63
2.36+72=108
3.我不清楚是什么意思,但大概是4个吧。


1

71442270 幼苗


1.在18的因数中3的倍数有:3、6、9、18
因此,在18的因数中3的倍数的和是:3+6+9+18=36
2.9和4的最小公倍数是:9×4=36;
100以内,既是9的倍数,又是4的倍数的所有数是:36,36×2=72,
因此,100以内,既是9的倍数,又是4的倍数的所有数的和是:36+72=108
3.3a有三个因数:1、3、3a、...


1

willi 幼苗


1 3+6+9+18=36
2 36+72=108
3 1 3a 3 a


1

善皓可能是BI 幼苗


18的因数:1,2,3,6,9,18.
3的倍数的和=3+6+9+18=36
100以内,既是9的倍数,又是4的倍数:36,72
36+72=108
一个大于1的自然数a只有两个因数,则a为质数,3a有:1,a,3,3a四个因数


0

绚丽的城堡 幼苗


1、3+6+9+18=36
2、36+72=108
3、4个,分别是:1、3、a、3a
1.63
2.36+72=108
3.我不清楚是什么意思,但大概是4个吧
18的因数:1,2,3,6,9,18.
3的倍数的和=3+6+9+18=36
100以内,既是9的倍数,又是4的倍数:36,72
36+72=108
一个大...


0

天一静色 幼苗


39 108 3


0