甲乙以不变速度在环形路上跑步,相向而行,每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次,

甲乙以不变速度在环形路上跑步,相向而行,每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次,
已知甲跑得比乙快,求甲乙每分钟各跑多少圈?
要用2元一次方程解……
gg知子 1年前 已收到1个回答 举报

刘德一 幼苗


甲、乙两人每分钟各跑x,y圈,
6(x-y)=1,(同时同向跑,追赶问题)
2(x+y)=1,(他们同时反向跑,相遇问题)
x=1/3,y=1/6,
两人每分钟各跑1/3,1/6圈


3