某部队执行任务,以每小时8千米的速度前进,通讯员在队尾接到命令后,套把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速

某部队执行任务,以每小时8千米的速度前进,通讯员在队尾接到命令后,套把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度是每小时12千米,共用了14.4分钟,求队伍的长是多少米.
wanbaoshanlaoda 1年前 已收到1个回答 举报

wicxh 幼苗


设x为队伍长度,单位为千米
x/(12-8)+x/(12+8)=14.4/60
化简为
15x+3x=14.4
x=14.4/18(千米) =800米


2