设a,b是方程x的平方+x-2010=0的两个实数根,则a的平方+2a+b的值为

fy321 1年前 已收到2个回答 举报

oo1880 花朵


因为a,b是方程x的平方+x-2010=0的两个实数根
所以a²+a-2010=0,a+b=-1
所以a²+2a+b=2010-1=2009


1

幻之影者 幼苗


因为:a,b是方程x的平方+x-2010=0的两个实数根,
所以:a+b=-1,ab=-2010
所以:b=-1-a a(-1-a)=-2010
所以:a^2+a=2010
a^2+2a+b=a^2+2a-a-1
=a^2+a-1
=2010-1
=2009


2