如果空瓶重量占装满糖果后的瓶子总重量的10%,倒出一部分糖果后,剩下的总重量是原来总重量的60%,那么,剩下的糖果是原来

如果空瓶重量占装满糖果后的瓶子总重量的10%,倒出一部分糖果后,剩下的总重量是原来总重量的60%,那么,剩下的糖果是原来糖果的重量的______.
mocou03 1年前 已收到3个回答 举报

jiangmingttt 幼苗


解题思路:本题可设装满糖果后的瓶子总重量为1,然后据空瓶子占总重量的百分数求出空瓶的重量及糖果的重量,进而据倒出糖果后剩下的重量占总重量的百分数求出剩下糖果的重量是多少就能求出剩下的糖果是原来糖果的重量的百分之多少了.

设瓶子和糖果总重量为1,则:
空瓶重量为:1×10%=0.1;
糖果重量:1-0.1=0.9;
剩下的糖果的重量:1×60%-0.1=0.5;
剩下的糖果是原来总重量的:0.5÷0.9=[5/9].
故答案为:[5/9].

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成此类没有说明具体数量的题目时,可根据所给条件设其中的一个关健量为1进行解答.


9

山花淡淡 幼苗


百分之六十


1

xinglei1600 幼苗


设糖果总重:X, 剩余糖果重:x/0.9*0.6- x/0.9*0.1=x(0.6/0.9-0.1/0.9)=5x / 9
剩余糖果重/糖果总重=5/9


0