在平面直角坐标系中,点A(-3,4),B(-1,-2),点O为坐标原点,求三角形AOB的面积

87636 1年前 已收到4个回答 举报

沉淀的眼神 幼苗


分别过点A(-3,4),B(-1,-2)向y轴作垂线,垂足为C,D
则ABCD为梯形,AD=3,BC=1,DC=6,OD=4,OC=2
所以
s△ABO
=s梯形ABCD-s△OAD-s△OBC
=1/2*(1+3)*6-3*4/2-1*2/2
=12-6-1
=5
即三角形AOB的面积为5


3

珍珠媚儿 幼苗


分别过点A(-3,4),B(-1,-2)向y轴作垂线,垂足为C,D
则ABCD为梯形,AD=3,BC=1,DC=6,OD=4,OC=2
所以
s△ABO
=s梯形ABCD-s△OAD-s△OBC
=1/2*(1+3)*6-3*4/2-1*2/2
=12-6-1
=5
即三角形AOB的面积为5
祝福你牛年大吉!!!!!!!


1

wendy王伟 幼苗


好久没碰数学题啦 面积应该是5吧 用的主要是余弦定理 多学点知识 检验一下吧


0

文学因素 幼苗


5 补长方形减去3个三角形面积.


0