碳酸锌 赤铜矿 木炭混合加热至800摄氏度会得到什么?

lzd19901128 1年前 已收到2个回答 举报

feng_451700 幼苗


Cu和Zn和CO2
ZnCO3=高温=ZnO+CO2↑
2ZnO+C=高温=2Zn+CO2↑
2Cu2O+C=高温=4Cu+CO2↑


6

LC人云亦云 幼苗


这是工业上用于冶炼铜和锌的方法。方程式为:
ZnCO3=高温=ZnO+CO2↑
2ZnO+C=高温=2Zn+CO2↑
2Cu2O+C=高温=4Cu+CO2↑
产物是纯铜纯锌 二氧化碳


1