某校阶梯教室共有座位20排,第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,此阶梯教室共有座位______个.

白雪王子 1年前 已收到1个回答 举报

cnpeking 幼苗


解题思路:根据题意可知:第一排是a,第二排是a+1…第20排式a+19,再将每一排的座位数相加即可.

第一排是a,第二排是a+1…第20排式a+19,
∴总座位=a+a+1+…+a+19=20a+20×9+10=20a+190.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 知道每一排都有一个a,并且会计算从1加到19的结果,里面有9个20和一个10.


9