一个圆形鱼塘半径是12米,将它改造成一个正方形的鱼塘,但不能改变鱼塘的周长,那么

一个圆形鱼塘半径是12米,将它改造成一个正方形的鱼塘,但不能改变鱼塘的周长,那么
我要的是算式,
请用文字叙述
一个圆形鱼塘半径是12米,将它改造成一个正方形的鱼塘,但不能改变鱼塘的周长,那么正方形鱼塘的边长是多少米
faceren 1年前 已收到1个回答 举报

斩DE刺 幼苗


鱼塘的周长:12*2*3.14=75.36
正方形的边长:75.36/4=18.84m
正方形鱼塘的面积:18.84*18.84=354.9456
圆形鱼塘的面积:12*12*3.14=452.16
鱼塘面积的变化;452.16-354.9456=97.2144


1