一个正方体木块,棱长10分米沿水平方向将它切成3片,每片又切成4长条每条又切成5小块,共得到60个长方体,

一个正方体木块,棱长10分米沿水平方向将它切成3片,每片又切成4长条每条又切成5小块,共得到60个长方体,
求60个长方体表面积
真真很高兴 1年前 已收到4个回答 举报

beginwell 幼苗


tyqtyt,
沿水平方向将它切成3片,每片的高是:
10÷3=10/3(分米)
每片又切成4长条,每条的长是:
10÷4=2.5(分米)
每条又切成5小块,每块的宽是:
10÷5=2(分米)
60个长方体表面积一共是:
2×(10/3×2.5+10/3×2+2.5×2)×60=2400(平方分米)


10

竺天竺地 幼苗


10x10x[6+(3-1)x2+(4-1)x2+(5-1)x2]=2400(平方分米)


2

wolfdog999 幼苗


  10除3=10/3 10除4=2.5 10 除5=2


0

虎落杭州 幼苗


2400平方分米,解释看楼上


0