一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长,宽,高分别是6dm,5dm,4dm,那么正方体的棱长是多少分

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长,宽,高分别是6dm,5dm,4dm,那么正方体的棱长是多少分
米?它们的体积相等么?
chris1412 1年前 已收到8个回答 举报

tanyuelin286 幼苗


pf393521745,
棱长总和是:4×(6+5+4)=60(分米)
正方体棱长:60÷12=5(分米)
正方体体积:5×5×5=125(立方分米)
长方体体积:6×5×4=120(立方分米)
体积不相等.


9

我爱胡猪猪 种子


(6+5+4)*4
=15*4
=60dm
60/12=5dm
答:是5dm.


2

11698555 幼苗


一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长,宽,高分别是6dm,5dm,4dm,那么正方体的棱长是多少分米


2

xushw 幼苗


4×(6+5+4)
=4×15
=60(分米)
60÷12=5(分米)答:正方体棱长5分米。
5×5×5
=25×5
=125(立方分米)
6×5×4
=30×4
=120(立方分米)
答:体积不相等。 祝你学习进步!天天向上!
望采纳!!谢谢!!!!!


1

aixuan529 幼苗


棱长总和是:4×(6+5+4)=60(分米)
正方体棱长:60÷12=5(分米)
正方体体积:5×5×5=125(立方分米)
长方体体积:6×5×4=120(立方分米)
体积不相等。


1

rrsup 幼苗


长方体总棱长:(6+5+4)X4=60dm
正方体棱长L=60/12=5dm
长方体体积V1=6X5X4=120dm立方
正方体体积V2=5X5X5=125dm立方


1

迷失丛林中 幼苗


正方体棱长(6+5+4)*4/12=5dm
长方体体积=4*5*6=120
正方体体积=5*5*5=125
不相等


0

wak1ndg2p3eh5s 幼苗


棱长总和是:4×(6+5+4)=60(分米)
正方体棱长:60÷12=5(分米)
正方体体积:5×5×5=125(立方分米)
长方体体积:6×5×4=120(立方分米)
体积不相等。


0