一元二次不等式 (2 13:16:52)

一元二次不等式 (2 13:16:52)
已知二次函数f(x)的二次项系数a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3).
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的根,求f(x)的解析式:
(2)若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围.
雄鹰三点水 1年前 已收到2个回答 举报

李鸭碰 幼苗


1:设f(x)=ax^2+bx+c,则f(x)>-2x,即为ax^2+(b+2)x+c>0的解为(1,3),可知,
a0,而由上面的(1)(2)(3)式 联立得
-2-√3


2

综合素质 幼苗


双根式:f(x)+2x=a(x-1)(x-3)=a(x^2-4x+3)
(1)f(x)=ax^2-(4a+2)x+3a可知a为负数
g(x)=f(x)+6a=ax^2-(4a+2)x+9a
因为△=0,所以(4a+2)^2-4*a*9a=0
化简得5a^2-4a-1=0
得(5a+1)(a-1)=0
即a=-1/5,1(舍去)
b=6/5, ...


1