关于求逆的.设方阵A满足方程A的平方-A-2E=O(opq的o 欧),证明:A及A+2E均可逆,并求它们的逆.证明 由A

关于求逆的.
设方阵A满足方程A的平方-A-2E=O(opq的o 欧),证明:A及A+2E均可逆,并求它们的逆.
证明 由A的平方-A-2E=O (opq的o 欧) ,得 A(A-E)=2E
即 A[1/2(A-E)]=E
由推论知 ,A可逆,且A的-1次方=1/2(A-E)
而A的平方-A-2E=O (opq的o 欧)又可写成 (A+2E)(A-3E)=-4E
即 (A+2E)[-1/4(A-3E)]=E
故A+2E也可逆,且(A+2E)的-1次方=-1/4(A-3E)
求解题思想,如何考虑怎么就得 A的平方-A-2E=O (opq的o 欧) ,得 A(A-E)=2E
即 A[1/2(A-E)]=E 一步一步怎么得出来的.谢谢大哥哥大姐姐
vancleaner 1年前 已收到1个回答 举报

翿梵 幼苗


A的平方-A-2E=O A^2-A=2E 又因A为方阵可以提出A A可以看做A*E 可得A(A-E)=2E 然后俩边同乘以1/2 A[1/2(A-E)]=E


8