一辆摩托车能达到的最大速度为vm=30 m/s,要想在3 min内由静止起沿一条平直公路追上在前面1000 m处、正以v

一辆摩托车能达到的最大速度为vm=30 m/s,要想在3 min内由静止起沿一条平直公路追上在前面1000 m处、正以v=20 m/s速度匀速行驶的汽车,则摩托车匀加速追击中最小加速度是多少?
设加速时间为t1,
v=at1 t1=v/a
1/2at1^2+v(t-t1)=4600(这个式子怎么解,v(t-t1)为匀速运动)
你就是我的天使 1年前 已收到1个回答 举报

bavto 幼苗


S追=S逃+1000
a*180^2/2=20*180+1000
a=0.284m/s^2

1年前 追问

2

你就是我的天使 举报

呢个,答案是≈0.56

举报 bavto

没看到Vm=30m/s;我改。
1/2at1^2+v(t-t1)=4600 t1是加速时间 t是180s
0.5a(v/a)^2+v(180-v/a)=4600
v=30m/s
d带入
a=0.56