若关于x的方程x-1/x-5=m/10-2x无解,则m=?

husheng7 1年前 已收到2个回答 举报

CCAT 幼苗


答:
(x-1)/(x-5)=m/(10-2x)
(x-1)/(x-5)+(m/2)/(x-5)=0
(x-1+m/2)/(x-5)=0
方程无解,即x=5为方程的增根
所以:x-1+m/2=0的解为x=5
所以:5-1+m/2=0
解得:m=-8


8

gangan302001 幼苗


-2(x-1)(x-5)=m(x-5)
m=-2x+2
当x=5时方程无解即m=-8


1