小军在计算一道减法题时,把被除数50.23错写成了50.32,把减数个位上的3错写成2,十分位上的5错写成8,这样求得差

小军在计算一道减法题时,把被除数50.23错写成了50.32,把减数个位上的3错写成2,十分位上的5错写成8,这样求得差事23.53.正确的差应该是多少
是被减,打错了
fengzhouyulu 1年前 已收到1个回答 举报

莉莉白 幼苗


50.32-50.23=0.09 被减数增加了0.09
减数减少了:3-2-(8-3)×0.1=0.5
则差会增加:0.09+0.5=0.59
则正确的差为23.53-0.59=22.63


4