已知椭圆中心在原点,一个焦点为F(-2根号3,0),且长轴长是短轴长的2倍,则该椭圆的标准方程是

横滨1276 1年前 已收到2个回答 举报

上善至水 种子


c=2·3
a=2b
因为,c²=a²-b²
所以,12=3b²
解出,b=2
所以,a=4
椭圆方程为
x²/16+y²/4=1


5

Henly张 幼苗


C=2根号3.A=2B,A的平方=B平方+C平方,联立解方程组。B平方=4,A平方=16.则椭圆方程为X平方除以16 加上 Y平方除以4=1.


1