纬度1度所对应的经线长度是多少千米?

汤凌云1 1年前 已收到1个回答 举报

切儿戏 幼苗


hello!^-^
R=极半径(即极点到地心的垂直距离)=6357KM
纬度1度对应的经线长度=πR^2/180度=π*6357^2/180度=111KM
若不懂来百度Hi找我!^-^


4