找一些初中一年级(一元一次方程)应用题

找一些初中一年级(一元一次方程)应用题
比如说 工作量应用题 方案题
又摘桃花换酒钱 1年前 已收到8个回答 举报

fsfox 春芽


1、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车在距中点32千米处相遇.东西两地相距多少千米?
思路:两车在距中点32千米处相遇,意思是:两车行的路程相差64千米.有了路程差和速度差就可以求出相遇时间了为8小时.其他计算就容易了.
2、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点120米处相遇,学校到少年宫有多少米?
3、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲乙两地相对开出,汽车每小时行40千克,摩托车每小时行65千米.当摩托车行到两地中点处,与汽车相距75千米.甲乙两地相距多少千米?
4、小轿车每小时行60千米,比客车每小时多行5千米,两车同时从甲乙两地相向而行,在距中点20千米处相遇,求甲乙两地之间的路程.
练习二:
1、快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,.慢车每小时行多少千米?
思路:先计算快车3小时行120千米,再减去25千米就是路程的一半,这时快车与慢车还相距7千米,则慢车行了63千米.因此慢车的速度为21千米/小时
2、兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行.哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米.弟弟每分钟行多少米?
3、汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到乙地?
4、学校运来一批树苗,五(1)班的40个同学都去参加植树活动,如果每人植3棵,全班同学能植这批树苗的一半还多20棵.如果这批树苗平均分给五(1)班的同学去植,平均每人植多少棵?
练习三:
1、甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米.中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙.求东西两村相距多少千米?
思路:先找到路程差,就可以求出相遇时间为5小时,则甲的速度就是15÷(5-4)=15(千米/小时).两村相距是15×4=60(千米)
2、甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相遇.A、B两地之间相距多少千米?
3、小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走20米.30分钟后小平到家,到家后立即沿原路返回,在离家350米处遇到小红.小红每分钟走多少米?
4、甲乙二人上午7时同时从A地去B地,甲每小时比乙快8千米.上午11时到达B地后立即返回,在距离B地24千米处相遇.求A、B两地相距多少千米?
练习四:
1、甲乙两队学生从相距18千米的两地同时出发,相向而行.一个同学骑自行车以每小时14千米的速度,在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?
思路:要求两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?就要求他的速度和时间.速度是已知的,时间就是两队的相遇时间.只要先求出相遇时间就可以了.
2、两支队伍从相距55千米的两地相向而行.通信员骑马以每小时16千米的速度在两支队伍之间不断往返联络.已知一支队伍每小时行5千米,另一支队伍每小时行6千米,两队相遇时,通信员共行了多少千米?
3、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑.直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?
4、两队同学同时从相距30千米的甲乙两地相向出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两队同学之间不断往返送信.如果鸽子从同学们出发到相遇共飞行了30千米,而甲队同学比乙队同学每小时多走0.4千米,求两队同学的行走速度.


9

fankun610528 幼苗


甲一到B城市立刻回头走,结果在离B城市45千米的地方与甲车相遇。已知甲和乙的速度比是 3:2
问:
甲和乙相遇的时候,乙走了几千米?


2

_晴雨 幼苗


甲骑车,乙步行分别从ab两地相向而行,相遇后甲经过15分到达B地,乙经过1小时到达A地,求速度比。


2

河畔 幼苗


1、某人乘车行121千米 的路程,一共用了3小时.第一段路程每小时行42千米,第二段每小时行38千米,第三段每小时行40千米.第三段路程为20千米,第一段和第二段路程各有多少千米?
2、某果园用硫磺、石灰、水制成一种杀虫药水,其中硫磺2份,石灰1份,水10份,要制成这种药水520千克,需要硫磺多少千克?
3、从每千克0.8元的苹果中取出一部分,又从每千克0.5元的苹果中取出一部分混...


1

2600name123 幼苗


某项工作,甲独做需4小时,乙独做需6小时,甲先做30分钟,然后甲,乙合作。
甲乙合作还需多少小时才能完成工作?


1

daxie008 幼苗


1.甲乙两牧童在同下放羊,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊就是你的2倍了。”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊就一样多了。”问牧童各有多少只羊?
设甲有x只,乙有x-2只
由题意得:x+1=2(x-2-1)
x=2x-4-2-1
x-2x=-7
-x=-7
x=7


1

pzreuben 幼苗


很简单的!
某人原计划骑车以12千米/时的速度由A地到B地,这样便可以在规定时间到达,但他因事将原计划出发的时间推迟了20分钟,只好以每小时15千米的速度前进,结果比规定的时间早4分钟到达B地,求A、B两地间的距离.


0

象永远盖着扑克 幼苗


甲乙两车从城市A往城市B,甲一到B城市立刻回头走,结果在离B城市45千米的地方与甲车相遇。已知甲和乙的速度比是 3:2。
问:
甲和乙相遇的时候,甲走了几千米?


0