为了庆祝六一儿童节,某食品厂制作了3种不同的精美卡片,每袋食品随机装入一张卡片,集齐3种卡片可获奖,现购买该食品5袋,能

为了庆祝六一儿童节,某食品厂制作了3种不同的精美卡片,每袋食品随机装入一张卡片,集齐3种卡片可获奖,现购买该食品5袋,能获奖的概率为(  )
A. [31/81]
B. [33/81]
C. [48/81]
D. [50/81]
userno1 1年前 已收到2个回答 举报

应劫而生 幼苗


解题思路:3种不同的卡片分别编号1、2、3,购买该食品5袋,能获奖的情况有两种①(5张中有3张相同的)12311;12322;12333;②(5张中有2张相同的)12312;12313;12323,且两事件互斥,根据概率的加法公式可求

解析:获奖可能情况分两类:
①12311;12322;12333;②12312;12313;12323.
①P1=
3•

A55

A33
35,②P2=
3•

A55

A22•
A22
35,
∴P=P1+P2=
3
A55(
1

A33+
1

A22•
A22)
35=[50/81].
故选D

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查了古典概率的计算,在试验中,若事件的发生不只一种情况,且两事件不可能同时发生,求解概率时,利用互斥事件的概率求解.还要熟练应用排列、组合的知识.


10

过眼云烟2006 幼苗


能获奖的概率是很难算的
应该算不能获奖的概率
假设只有2种卡或一种卡
概率=3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3=32/81
第1个3的意思是可能是AB,AC,BC3种可能


0