甲、乙、丙共有100本课外书.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有多少本书?

zdh19821030 1年前 已收到6个回答 举报

coke1226 幼苗


解题思路:甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1,也就是说甲的本数是乙的本数的5倍多1本,丙的本数是甲的本数的5倍多1本,设乙课外书有x本,用x分别表示出甲课外书的本数(5x+1),丙课外书的本数(5x+1)×5+1本,根据三种课外书共有100本列方程,依据等式的性质即可解答.

设乙课外书有x本,
x+5x+1+(5x+1)×5+1=100,
31x+7=100,
31x+7-7=100-7,
3x=93,
3x÷3=93÷3,
x=31,
答:乙课外书有31本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,再用含x的式子来表示其余的量,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


6

yjicdgv 幼苗


设乙为X
则甲为5X+1
丙为【(5X+1)*5+1】-X
化简得25X+6-X
因为甲乙丙之和为100
所以X+5+1+25X+6-X=100
解得X=3.1


2

芳草处处夜夜心 幼苗


(100-1)÷(1+5)=16.5 (16.5-1)÷5=3.1


1

阎炎 幼苗


a+b+c=100
(a-1)/b=5
(b+c+1)/a=5
----------------
---->a=5b+1;c=24b+6
---->30b+6=100
---->b=3.1


0

paka 幼苗


甲+乙+丙=100
(甲-1)/乙=5
(乙+丙-1)/甲=5
甲=5*乙+1 乙+丙=5*甲+1
甲+乙+丙=甲+5*甲+1=6甲+1=100 甲=16.5 乙=3.1


0

hnwinter 幼苗


设:甲数为x,乙数为y,丙数为z,列得方程组
x+y+z=100,
5y+1=x,
5x+1=y+z.
解得x=16.5,y=3.1,z=80.4.
故乙为3.1


0