已知正比例函数的图像过点(3,-2) 若点P(2m,4)在这条直线上,求m的值

jiangyinong 1年前 已收到1个回答 举报

songwei666 春芽


设y=kx,则-2=3k,k=-2/3,y=-2/3·x,所以-4m/3=4,m=-3


9