若2x+3y-4=0,求9x-1•27y.

261551987 1年前 已收到3个回答 举报

snfj1237 幼苗


解题思路:根据同底数幂相乘和幂的乘方的逆运算计算即可.

∵2x+3y-4=0,
∴2x+3y=4,
∴9x-1•27y=32x-2•33y=32x+3y-2=32=9.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘的性质,整体代入求解也比较关键.


4

我就是不一样 幼苗


9的x-1次方•27^y
=3的(2x+3y-2)次方
=3的2次方
=9


2

lianzihz 幼苗


9的x-1次方•27^y
=3^2(x-1)•3^3y
=3^(2x+3y-2) 【2x+3y-4=0 2x+3y=4】
=3^2
=9


1