一辆客车前3小时行105千米,后2小时行80千米.平均每小时行多少千米?

宝宝5586 1年前 已收到4个回答 举报

轩萱 春芽


解题思路:先求出客车行驶的路程和,再求出用的时间和,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(105+80)÷(3+2),
=185÷5,
=37(千米),
答:平均每小时行37千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:速度=路程÷时间,解决问题的能力.


10

新兵弹子 幼苗


105除以3=35
80除以2=40
然后自己想


3

如常 幼苗


37公里


0

fps2000 幼苗


(105+80)÷(3+2)=37千米
平均每小时行37千米


0