急.(18 18:18:44) 某石块用弹簧测力计在空气中称量的示数为19.6牛,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为

急.(18 18:18:44)
 
某石块用弹簧测力计在空气中称量的示数为19.6牛,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为14.7牛,石块受到的浮力是多少牛?石块的体积多少立方厘米?石块的密度是多少?
vkpbb 1年前 已收到4个回答 举报

小绣妞子 幼苗


1、石块受到的浮力
F=19.6-14.7=4.9N
2、石块的体积等于它排开水的体积:V排
F=ρ水gV排
解得:V排=5×10^-4m³
石块的体积是5×10^-4m³
3、石块的密度
ρ=m÷V=G÷g÷V=19.6÷9.8÷5×10^-4=4000kg/m³


10

niewy 幼苗


F浮=F1-F2=19.6N-14.7N=4.9N
V石=V排=F浮/水的密度g=4.9N/1*10^3kg/m^3*9.8=5*10^-4m^3
石头的密度=m/V=(19.6N/10)/5*10^-4m^3=3.92*10^3kg/m^3
答:……。


2

cvesdbchy 幼苗


1、F浮=19.6N-14.7N=4.9N
2、4.9/(10^3*9.8)=0.0005m^3=0.5cm^3
3、m=1.96kg 密度=m/v=3.92*10^3


2

做只虫子 幼苗


答.1、石块受到的浮力
F=19.6-14.7=4.9N
石块的体积是5×10^-4m³
3、石块的密度
ρ=m÷V=G÷g÷V=19.6÷9.8÷5×10^-4=4000kg/m³


1