计算下面数的和1-2+3-4+5-.+2001-2002+2003=?

bduapp 1年前 已收到6个回答 举报

月影之清舞 幼苗


1-2+3-4+5-.+2001-2002+2003
=1+(3-2)+(5-4)+……+(2003-2002)
=1+1+1+……+1(1002个)
=1002


10

wxm0825 幼苗


=-1*1001+2003=1002


1

笑萧小 幼苗


1002


0

lbxfy 幼苗


1-2+3-4+5-6+......+2001-2002+2003
=(-1)+(-1)+......+(-1)+2003
=1001*(-1)+2003
=-1001+2003
=1002


0

kwtb 幼苗


1001*(-1)+2003=1002


0

mangrovee 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+……+(2001-2002)+2003
=-1*1001+2003
=1002


0